ШКАФ


 

 

ШКАФ и шкап, шкапа, предл. п. в (на) шкафу или шкафе, м. 1. Предмет мебели, представляющий собою вместилище, род стоячего высокого ящика с дверцами для хранения чего-н. Книжный шкаф. Платяной шкаф. Стенной шкаф. (вделанный в стену). Несгораемый шкаф. (металлический ящик для хранения ценностей). Лежало под столом, или на шкафе, или под кроватью. Гончаров. 2. То же, что духовка.
шкаф. Запереть что-н. на ключ. || Замкнуть (замок, задвижку; разг.). Запереть замок. 2. что. То же, что закрыть в 6 знач. Запереть пролив для иностранного флота. Запереть воду. Запереть кран. 3. кого-что. Замкнувши какое-н. помещение, оставить внутри кого-н. без выхода. Запереть преступника в одиночной камере. Запереть кошку в чулане. || что. Положить что-н. в какое-н. вместилище, замкнутое ключом (разг.). Запереть деньги в несгораемый шкаф. 4. кого-что. Окружить со всех сторон, лишая выхода. Запереть неприятельский флот. || В шахматной и шашечной игре - лишить какую-н. шашку, фигуру возможности двигаться, итти (спец.). Запереть дамку. 5. безл., кого-что. О запоре у кого-н. (см. запор 2; простореч.). После касторки меня прослабило, а потом заперло.

Словарь Ушакова

ШКАФ, -а, в (на) шкафу, мн. -ы, -ов, л*. 1. Предмет мебели — род большого стоячего ящика с дверцами для хранения вещей, одежды. Книжный ш. Зеркальный ш. (с зеркалом, вставленным в дверцу). Встроенный ш. (вделанный в сгеиуУНесгораемый ш. (сейф). 2. Специальное устройство в виде закрывающейся коробки для сушки, готофки и других целей, духофка. Духовой ш. Жарочньш ш. Сушильный ш. II уменыи. шкафчик, -а, м. и шкафик, -а, м. II прил. шкафной, -ая, -ое и шкафный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


СТАЧАТЬ
ВЕРБЛЮЖЬЕ СЕНО
СОЦИОЛИНГВИСТИКА
ФЕЛОНЬ
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
ИСХАМИТЬСЯ
КАРАСЁВЫЙ
МУР
ШНУРОВАТЬСЯ

ШКАФ

ЛЕТНИК
ОТКУП
УКРАСИТЬ
БАРАБАН
ПОСУЛИТЬ
ПЕРЕТЬСЯ
ПОВТОРЕНИЕ
СИТЦЕПЕЧАТАНИЕ
КАРТОНАЖНЫЙ


ШКАТУЛОЧНЫЙ назад содержание далее ШКАФИК
Хостинг от uCoz