ХУТОР


 

 

ХУТОР - так, в противоположность деревне, называется отдельная усадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящем в пользовании данного хозяина. Хуторная система расселения сравнительно с деревенской представляет значительные технические преимущества. Она дает полный простор индивидуальности хозяина, позволяя ему организовать хозяйство как ему заблагорассудится, быстро приспособляться к современным изменчивым условиям рынка и усваивать новые технические приемы, предлагаемые агрономической наукой. При хуторной системе хозяин экономит много времени и сил на разъездах; обработка земли значительно облегчается и ускоряется, является возможность более внимательно следить за состоянием посевов. Недостатком хуторной системы является некоторая отчужденность поселения, дающая себя особенно знать при организации школьного дела. Но затруднения эти не неустранимы. В Германии, Дании, Швеции и других странах Западной Европы, где первоначальный способ расселения был деревенским, в конце XVIII и начале XIX в. замечается переход к системе хуторов. Населению выдаются специальные ссуды в целях перенесения усадебных оседлостей; в некоторых случаях расселение идет в самых широких размерах. Этим была в значительной степени устранена чрезполосица, а хозяйство могло скорей отрешиться от устаревшего трехпольного севооборота.
Хутынский Варлаамиев-Спасо-Пpeoбраженский мужской первоклассный м-рь - Новгородской губ. и уезда. Основание его относится к 1192 г. Мощи основателя монастыря и его первого игумена Варлаама, открытыйе в XVI в., почивают под спудом в серебряной раке. От преп. Варлаама остались хранящиеся в монастыре келия, крест и облачения, отличающиеся громадными размерами; в память его установлены крестный ход в первую пятницу Петрова поста и архиерейское служение в день кончины, 6-го ноября. В эпоху междуцарствия Хутынь временно была главною квартирою Делагарди, осаждавшего в 1611 г. Новгород. В монастыре погребен в 1816 г. Г. Р. Державин. См. И. Привольев, "Хутынский м-рь" ("Истор. Вестн.", 1892, ј 8). (c) В. Р-в.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

ХУТОР, -а. мн. -а, -аф, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Выселиться на х. 2. В южных областях: крестьянский посёлок, селение. II умелый. хуторок, -ока, м. (к 1 энач.). II прил. ху-торскбй, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов

ХУТОР, 1) однодворное сельское поселение. 2) На Украине, Кубани и Дону - поселения вне сёл и станиц, независимо от числа дворов.

Современный энциклопедический словарь

ХУТОР, хутора. м. (от венгерск. hatar). Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Кругом Полтавы хутора окружены его садами. Пушкин. Царское правительство выдавало кулакам значительные ссуды для покупки земли и устройства хуторов. История ВКП(б).

Словарь Ушакова
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


ДУХОВНЫЕ СТИХИ
ТЕЛО
КОЛЕСОВАНИЕ
ТРИСТА
РУСИН
ОТТОПЫРИТЬСЯ
ВЫГИБАТЬ
ПРОФИЛЬТРОВАННЫЙ
МЕЖДУЦАРСТВИЕ

ХУТОР

АЗИЙСКИЙ
ПАТРИЦИАНСКИЙ
ИКОНОСТАС
КОГНИТИВИЗМ
ДЕВАЛЬВАЦИЯ
ТРЕПЕТАНИЕ
НАШЕПТАНИЕ
ЗАКОН
ШОРНЯ


ХУРУЛДАН назад содержание далее ХУТОРНЫЙ
Хостинг от uCoz