ТАКТ


 

 

ТАКТ (термин психологической, от tango, касаюсь) - обозначает, чувство меры и приличия, выражающееся в словах и поступках человека. В понятии Т. много условного, зависящего от обстоятельств времени и места. Чувство Т. - отчасти прирожденное или унаследованное, отчасти приобретенное. В двух сферах чувство Т. проявляется по преимуществу - в сфере воспитания и в сфере эстетической. По существу Т. есть сознание той границы, которая дана каждому лицу в его душевных качествах и общественном положении, и деятельность сообразная этому сознанию. О Т. писал Лацарус ("Das Leben der Seelen", (т. III, Б., 1882 стр. 3-65) и М. М. Манасеина.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

ТАКТ (французское tact, от латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание), чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.

Современный энциклопедический словарь

ТАКТ, единица музыкального метра. Структура такта отражается в размере. 1-я доля такта - сильная; в сложных тактах (состоящих из 2 и более простых, т.е. 2- или 3-дольных тактов) выделяют и так называемую относительно сильную долю. Границы такта в нотном письме обозначаются вертикальными линиями (тактовыми чертами).

Современный энциклопедический словарь

ТАКТ, такта, м. (латин. tactus - прикосновение). 1. Метрическая единица музыкальной речи - каждая из мелких, равных по длительности частиц, на к-рые делится музыкальное произведение по числу метрических ударений в нем (муз.). Двудольный такт. Трехдольный такт. Сбиться с такта.
? Графическое изображение такой единицы (ноты, заключенные между двумя вертикальными чертами; муз.). Разделить ноты на такты. 2. Каждая из частей какого-н. равномерного движения, время между двумя равномерными ударами, а также - каждый из равномерно следующих один за другим ударов и т.п. Ход, или такт поршня паровой машины (тех.). Такты сердцебиения. В такт - ритмичьно, следуя ритму чего-н. И в такт головами качали. Некрасов. Отбивать такт - мерными ударами или взмахами указывать ритм чего-н., ритмичьно ударять чем-н.

Словарь Ушакова

ТАКТ, такта, мн. нет, м. (латин. tactus - прикосновение). Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-чему-н., создающее уменье Держать себя подобающим образом. Петр Иванович был человеком с умом и тактом. Гончаров. Александр усвоил, наконец, и такт, то-есть уменье обращаться с людьми. Гончаров. Соблюдать такт в чем-н. Держать себя с тактом. Отсутствие такта.

Словарь Ушакова

ТАКТ1, -а, м. 1. Метрическая музыкальная единица — каждая из долей, обычно равных по длительности, на к-рые делится музыкальное произведение по числу метрических ударений в нём. Сбиться с такта. 2. Равномерно следующие один за другим удары, движения, ритм. Отбивать т. (мерными ударами или взмахами указывать ритм чего-н.). В т. (ритмично). 3. Часть рабочего цикла какого-н. механизма (спец.). Т. двигателя. II прил. тактовый, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). ТАКТ2, -а, м. Умение вести себя пристойно, уважая других, чувство меры в поведении, в поступках. Врождённый т. Отсутствие такта. С тактом (тактично).

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


ЗАСОЛ
НЕВАЛЯШКА
ПЕРВОЗДАННЫЙ
ДОЕЗЖИВАТЬСЯ
ВЗВИВАТЬСЯ
ДОМБРА
ЗАСТРЕЛИВАТЬ
ОФИЦЕРЩИНА
ЛОСОСИННЫЙ

ТАКТ

ВОЛОСТНОЙ
ГХАРМА
АЛЖИРЦЫ
ИГРУШЕЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ВЫСОКОБЛАГОРОДИЕ
ПОДЧЕРЧЕННЫЙ
СТЕРХ
БЛАГОРОДИЕ
СТОРОНИТЬСЯ


ТАКСОФОН назад содержание далее ТАКТАКИШВИЛИ О
Хостинг от uCoz