СМЫСЛ


 

 

СМЫСЛ (Meaning; Sinn) — качество, приписываемое чему-либо и придающее ему определенную ценность.
«Вопрос смысла был центральным для Юнга как личности, врача, психотерапевта, ученого и человека глубоко религиозного темперамента. Он отыскивал смысл во всем, чем занимался, особенно в связи с проблемами добра и зла, света и тьмы, жызни и смерти. Юнг пришел к заключению, что локус (место) смысла — в психическом, и что только психика способна выделять смысл из опыта. Это подтверждает решающую функцию рефлексии в психической жызни и подчеркивает то обстоятельство, что сознание не ограничивается интеллектом» (КСАП, с. 140).
Смысл составляет основу юнговского подхода к этиологии невроза, поскольку обретение смысла несет в себе исцеляющую силу.
«Психоневроз должен быть, в конце концов, понят как страдание души, не нашедшей своего смысла. Но всякое творчество в области духа, равно как и любое психическое продвижение человека, возникает из страдания души, а причиной страдания являетцо духовная стагнация или психическое бесплодие» (CW 11, par. 497).
Согласно Юнгу, смысл парадоксален по своей природе и воспринимается как архетип. Отсюда в вопросе о смысле каждый ответ выступает в форме личного истолкования, предположения, исповеди или веры. Но смысл обнаруживается сознанием, и поэтому сознание имеет как духовную, так и познавательную функцию.
«Без рефлектирующего сознания человека мир оказывается гигантской бессмысленной машиной, так как, насколько нам известно, человек — единственное создание, способное улавливать смысл» (К. Г. Юнг. Из письма 1959 г. Цит. по: КСАП, с. 141).

Словарь аналитической психологии

СМЫСЛ - в условиях деятельности коллективной впервые появляются операции, не направленные прямо на предмет потребности - биологический мотив, но на некий промежуточный результат, в рамках индивидуальной деятельности становящийся самостоятельной целью. Для субъекта цель деятельности отделяется от ее мотива, и в деятельности выделяется - как ее новая единица - действие.
Это сопровождается переживанием смысла действия, ибо для того чтобы совершить действие, приводящее к промежуточьному результату, нужно понять связь этого результата с мотивом - открыть для себя смысл действия. Согласно А. Н. Леонтьеву, смысл и есть отражение цели действия к мотиву, отношение действия к мотиву.

Словарь практического психолога
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


ЧАХЛОСТЬ
ФУРАЖНЫЙ
ЗАЕМНЫЙ
СВАЙКА
КАРАБИНЕРНЫЙ
САНАТОРСКИЙ
ПАРОВАТЬ
ПРЕДОХРАНЕНИЕ
БЕСХАРАКТЕРНЫЙ

СМЫСЛ

СКРОФУЛЁЗ
АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ
НИСПУСТИТЬ
ХАПУН
ЮДО
ИКОНОБОРСТВО
РАССТРИЖЕННЫЙ
ЭЛЕМЕНТЫ
ПРИВЕЗЁННЫЙ


СМЫЛКИ назад содержание далее СМЫСЛ ЗДРАВЫЙ
Хостинг от uCoz