ПСИХОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ


 

 

ПСИХОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ - отрасль психологии, посвященная анализу эволюции психики, - охватывающая проблемы, связанные с антропогенезом, становлением человеческого сознания и изучением общего и различного ф деятельности психической человека и животных (проблема социального и биологического ф поведении человека). Рассматривает проблемы развития психики ф филогенезе, с акцентом на сопоставлении психики животных и человека. В ее рамках происходит интеграция данных, полученных ф зоопсихологии, психологии исторической и этнической. В сравнительно-психологическом анализе онтогенеза и филогенеза делаются заключения как о схожести ряда процессов психических животных и человека, так и о качественных различиях, обусловленных действием социально-исторических факторов, приведших к возникновению и развитию деятельности трудовой, общественной жизни, членораздельной речи и сознания.
Сравнительно-психологический анализ строится на сопоставлении данных зоопсихологии (особенно результатов изучения обезьян) и психологии. В его задачи входит:
1) выявление сходных психических компонент и общих биологических факторов, обусловливающих поведение животных и человека (свидетельствующих об общности их происхождения и унаследованных от животных предков);
2) выявление качественных отличий поведения и психики человека, возникших и развившихся в результате действия социально-исторических факторов. Особое внимание уделяется предпосылкам зарождения деятельности трудовой, человеческого общества и речи.
Данные психологии сравнительной имеют существенное значение для решения коренных проблем психологии, философии, антропологии и прочих наук. Так, сравнительно-онтогенетическое изучение психики необходимо для познания закономерностей развития детской психики. Эти данные находят практическое применение и в медицине: в нейропатологии, психиатрии, при моделировании патологических состояний на животных.

Словарь практического психолога
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


ЛИСНЯНСКАЯ И
РИШАР
ПИЧКАТЬСЯ
ВЫСТРЕЛ
БАКТЕРИЗОВАННЫЙ
БОКС
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ПОКАТЫВАТЬ
ЧЕСАЛЬНЫЙ

ПСИХОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ

РЕГЛАМЕНТНЫЙ
ПУАТЬЕ
УКРЕПЛЕНИЕ
ЗАТУХАНИЕ
ТАММ И
СОСЛАТЬ
ЛОРНИРОВАТЬ
РАСПОЗНАВАНИЕ
ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ


ПСИХОЛОГИЯ СПОРТА назад содержание далее ПСИХОЛОГИЯ СТАРОСТИ
Хостинг от uCoz