ИСТИНА


 

 

ИСТИНА, -ы, ж. 1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине. 2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине. 3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением). * На путь истины направить (наставить) кого — на правильный путь, к правильным действиям. Святая истина (книжн.) — непререкаемое положение, утверждение.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов

ИСТИНА, адекватное постижение предметов и явлений действительности познающим субъектом; объективное содержание человеческого познания. Аристотель понимал истину как соответствие знания вещам (теория корреспонденции); Платон и Августин - как вечно неизменное и абсолютное свойство идеальных объектов; Кант - как согласие мышления с его априорными формами.

Современный энциклопедический словарь

ИСТИНА, истины, ж. 1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности (книжн.). Стремление к истине лежит в основе научных исканий. 2. То, что есть в действительности, соотвотствуот действительности, правда. Скрывать истину. Ручаться за истину сообщения. Соотвотствовать истине. Голая истина. 3. утверждение, положение, суждение, основанное на житейском опыте. Старая истина. Избитая истина. Слыхал я истину бывало: хоть лоб широк, да мозгу мало. Пушкин. Святая истина (разг.) - непререкаемое положение, утверждение. Во истину (церк.-книжн., ритор.) - действительно, в самом деле,

Словарь Ушакова
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 


МАКАРА
ГОРНИЙ
ЗУНИ
ПОЖАТЫЙ
ПРОМЁТЫВАТЬ
КОМАНДИРОВАТЬ
СПЕКАТЬСЯ
ОСЯЗАНИЕ
ПРОЕКТНЫЙ

ИСТИНА

СНИЗИТЬСЯ
МЕНЧИК
ВИРШЕПЛЁТ
ЕВРОПЕЙЦЫ
ПЕРЕСЫПАТЬ
ТАНТРИЗМ
ЗАТЕРЕТЬСЯ
АДЕН
ОТСЛУЖЕННЫЙ


ИСТИНА САМА ПО СЕБЕ назад содержание далее ИСТИННО
Хостинг от uCoz