ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ

ТЕНДЕР
ВЫШЕЛУШИВАТЬСЯ
ПЛАСТ
ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИК
РУМБ
ИНТИМИНИЧАТЬ
КОСТЬ
РАЗДВОЕННЫЙ
ВОРОТИЛА

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ

ЛОДКА
ЯЛОВКА
ЛИХАЧ
СКОМКИВАТЬСЯ
СВОРКА
ЗАВЯЗЫВАТЬ
КИПЯТИЛКА
ЗНАЧКИСТ
ВИТРИНА

 

 

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (от латинского ex - из и territorialis - относящийся к данной территории), подчинение граждан, юридических лиц, дипломатических представителей на территории иностранных государств законам своего государства и их полный иммунитет от юристикции государства пребывания. Использовался для обозначения статуса граждан и юридических лиц метрополии в колониях. В современном международном праве термин "экстерриториальность" практически не применяется.

Современный энциклопедический словарь

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (тэ), экстерриториальности, мн. нет, ж. (от латин. ех - из и territorialis - находящийся на какой-н. территории) (Право). Изъятие иностранцев из местного законодательства, Право их подлежать действию законов своего государства во время нахождения в иностранном государстве. Право экстерриториальности.

Словарь Ушакова

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ, -и, ж. (спец.). Право дипломатических представителей, находящихся в каком-н, государстве, подчиняться законам только своего государства; дипломатический иммунитет. Э. посла. II прил. экстерриториальный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов
Дата последнего изменения 14.04.2008

 

 





ЭКСТЕРОЦЕПТОР назад содержание далее ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ
Хостинг от uCoz